Физические и юридические лица могут направлять в CTIF петиции / жалобы о деятельности и качестве услуг, предоставляемых учреждением.

Петиция/жалоба может быть подана в письменном виде по почтовому адресу: MD-2005, Кишинев, улица Константина Тэнасе, 7 или в электронном виде по адресу:  cancelaria@ctif.gov.md.

Петиция/жалоба должна быть подписана автором с указанием имени, фамилии и места жительства.

Петиция/жалоба в электронном виде должна быть написана в лаконичной форме (не более 2000 символов) с конкретным описанием проблемы, предложения или вопросом заявителя. При получении электронного сообщения CTIF имеет право проверить его подлинность иапросить дополнительную информацию у заявителя. После изучения электронного сообщения заявитель получит электронный ответ на адрес электронной почты, указанный в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством, полученные  CTIF петиции/жалобы рассматриваются в течение 30 рабочих дней, и если не требуют дальнейшего рассмотрения - без задержки или в течение 15 рабочих дней с даты их регистрации, с исключениями, установленными законом. В особых случаях срок рассмотрения петиции / жалобы может быть продлен директором CTIF до 30 рабочих дней, о чем заявитель уведомляется.